Notre site fait l’objet d'une refonte complète. Pendant la transition, visitez ce lien pour consulter nos archives.
Recherche
Excellence

Liste des athlètes identifiés

BMX

En date du 1er janvier 2017


HommeFemme
ExcellenceGaby Malenfant
ÉliteÉmile Girouard LaflammeMégane Bélanger

Raphaël Ouellet
RelèveVincent LortieAlyzée Bruneau

Félix Maltais
Alexandrine Trottier

Benjamin Ouellette
EspoirFrédéric Gauthier
Lili Maud Harvey
Nathan GauthierMaryanne Roy
Vincent Mathys
Édouard Proulx

Note: Cette liste n'est pas reconnue par le programme du Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport, contrairement à celle du vélo de montagne et de la route et piste. 
Cette liste est classée par ordre alphabétique.


Vélo de montagne

En date du 1er janvier 2017 (mise à jour  le 15/05/17)


HommeFemme
ExcellenceLéandre Bouchard
Catherine Fleury
Marc-André Fortier

Raphaël Gagné

Excellence non-brevetéCindy Montambault
ÉliteRaphaël Auclair
Rebecca Beaumont
Félix Belhumeur
Sophianne Samson

Félix Burke
Anne Julie Tremblay
Alexandre Vialle
Frédérique Trudel
RelèveAntoine Bélanger RannouLéya Masson

William Côté Florence Dostie Ménard 

Emile Farrel DessureaultMagalie Rochette
Félix Longpré
Amélie Simard

Charles Antoine St OngeJuliette Tetreault
Victor VerreaultRoxanne Vermette 

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.


Route et Piste 

En date du 1er janvier 2017 (mise à jour le 01/05/2017)


HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
ExcellenceHugo BarretteYannick MorinAriane BonhommeCameron Jennings
Nicolas MasbourianScott McFarlaneKirsti LayChris Rozdlisky
Patrice St-Louis PivinYannik Morin


Excellence non-brevetéAntoine DuchesnePierre HutsebautKarol-Ann CanuelMarco Pinotti

Hugo HoulePierre HutsebautJoëlle Numainville
Chris Rozdlisky
Michael Woods
ÉliteJoël Archambault Yannik MorinElisabeth Albert
Bruno Langlois
Guillaume BoivinPaulo SaldanhaLex AlbrechtChris Rozdlisky
Olivier BriseboisPierre HutsebautMarie-Soleil Blais
Alexis Cartier David GagnonSimone Boilard 
Christine Gillard
David Drouin Vincent LessardAlizée BrienChris Rozdlisky
Émile Jean 
Pascal ChoquetteLaurie JussaumePascal Choquette
Bruno Langlois 

Frédérique Larose-GingrasBruno Langlois
Pierrick Naud 
Pierre Hutsebaut Catherine OuelletteChris Rozdlisky
James Piccoli
Gabrielle Pilote-FortinPaulo Saldanha
Adam RobergeDavid GagnonAdriane ProvostPascal Choquette
RelèveCharles-Étienne ChrétienDavid BernardOlivia BarilChristian Deshaies
Félix Côté BouvetteKatherine Bergeron 
Renaud Despaties
Pier-André Côté  Christine Gillard Luce BourbeauFabien Grignard
Elliott DoylePascal ChoquetteAmélie BruneauMarie-Pier Bédard
Gabriel Drapeau ZgoralskiPascal ChoquetteDominique DancoScott McFarlane
Simon-Pierre GauthierPascal ChoquetteLauriane GenestYannik Morin
Laurent GervaisPierre LemayAllyson GillardChristine Gillard
Tristan Guillemette Pascal ChoquetteAnn Pascale OuelletAudrey Lemieux
Thierry Kirouac MarcassaPascal ChoquetteElise PiedaluePascal Morin
Félix Pelletier
Christine GillardHélène Pilote-FortinErinne Willock
Jean-François SoucyPascal ChoquetteDafné Théroux-Izquierdo
Marc-Antoine SoucyChristian DeshaiesCharlotte TousignantPierre Lemay
Jean-Denis ThibaultPierre HutsebautMagdeleine Vallières-MillDaniel Cyr


Paracyclisme

En date du 1er janvier 2017 (mise à jour le 01/05/2017)

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
ExcellenceAlexandre CarrierPierre HutsebautJoanie CaronEric Van den Eynde
Daniel ChalifourEric Van den EyndeNicole ClermontSébastien Travers
Jean-Michel LachanceEric Van den EyndeMarie-Ève CroteauEric Van den Eynde
Charles Moreau
Sébastien TraversAudrey LemieuxSébastien Travers


Marie-Claude MolnarEric Van den Eynde
ÉliteMathieu Croteau-DaigleEric Van den EyndeAnnie BouchardEric Van den Eynde
Benoit LussierEric Van den EyndeCindy Morin
RelèveLouis-Albert Corriveau-JolinSébastien TraversMyriam Adam

Sébastien HérouxGuillaume PlourdeEvelyne Gagnon

Note: cette liste est classée par ordre alphabétique.

Critères de sélection et bilan de performances

BMX

Critères de sélection 2016 pour la liste des athlètes identifiés 2017 en BMX.

Formulaire de bilan des performances 2016 pour la LAI-BMX 2017.

À compléter pour le 14 Novembre 2016.


Montagne

Critères de sélection 2016 pour la liste des athlètes identifiés pour 2017 en vélo de montagne.

Formulaire de bilan des performances pour la LAIVM 2016.

À compléter avant le 17 octobre 2016.


Piste

Critères de sélection 2016  pour la liste des athlètes identifiés 2017 en Route et piste.

Lettre pour la révision de la liste des athlètes identifiés.

Fichier word du Bilan des performances à remplir et retourner.

À compléter pour le 15 décembre 2015.


Route

Critères de sélection 2016  pour la liste des athlètes identifiés 2017 en Route et piste.

Lettre pour la révision de la liste des athlètes identifiés (2017).

Fichier word du Bilan des performances à remplir et retourner.

À compléter pour le 1er décembre 2016.


Paracyclisme

Critères de sélection 2013 pour la liste des athlètes identifiés 2016 en Paracyclisme.  

Lettre pour la révison de la liste des athlètes identifiés (2017).  

Fichier word du Bilan des performances à remplir et retourner.

À compléter pour le 1er décembre 2016.


Partenaires FQSC