Recherche
Excellence

Liste des athlètes identifiés

BMX

En date du 1er janvier 2019

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
Excellence Gaby MalenfantDany Morin
ÉliteEdouard BriseboisDany MorinMathilde BriseboisDany Morin
Riley Meyer-ClémentDany MorinThalie FournierJulien Boilon

Benjamin OuelletteSébastien GauthierEmy PoirierHeidi Poirier

Edouard ProulxDany MorinAlexandrine TrottierCharles Mathys

Relève*Joey Bond-DéryDany MorinMégane BélangerCharles Mathys

Félix GirardCharles Mathys

Thomas Jodoin
Dany Morin

Rémy RodrigueNicolas Londono
Espoir **

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.

*Présentement non reconnu au BMX par le Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport)
** Tout athlète ayant participé aux compétitions provinciales

Depuis 2018, cette liste est reconnue par le programme du Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport. Pour toute question, veuillez vous référer aux critères de sélection en bas de page.


Vélo de montagne

En date du 1er janvier 2019


HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
Excellence Léandre Bouchard
Jude DufourLaurie ArseneaultJohn Malois


Juliette Tétreault
Jeff Ain
Marianne ThébergeAroussen Laflamme
ÉliteRaphael AuclairJeff AinCatherine FleuryJude Dufour
Félix Belhumeur Dan Proulx Mireille Larose-GingrasBruno Langlois

Félix BurkeCindy MontambaultSerge Desrosiers

Marc André FortierJeff AinMaghalie RochetteDavid Gagnon

Raphael Gagné Michel LeblancSophianne SamsonDonald Welman

Charles-Antoine St-OngePierre Racicot
Roxanne VermetteMichel Leblanc
RelèveWilliam Côté
Serge DesrosiersRébecca Beaumont
Jude Dufour

Jérémie Lagrenade
Jeff AinJuliette Larose-Gingras
Bruno Langlois

Félix Longpré
Donald WelmanLaurence Lévesque
Alexandre Villeneuve Gagné

Xavier Roy
David Bernard
Julianne Sarrazin
Steve Caillé

Vincent Thiboutot
Donald Welman
Amélie SimardDonald Welman
Alexandre VialleDavid Gagnon
Anne-Julie Tremblay
Jude Dufour

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.


Route et Piste

En date du 1er janvier 2019


HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
ExcellenceJoël ArchambaultYannik MorinSimone BoilardChristine Gillard
Hugo Barrette
Yannik MorinAriane BonhommeCameron Jennings
James PiccoliKarol-Ann CanuelMarco Pinotti
Adam RobergeDavid GagnonLauriane Genest
Yannik Morin
Nickolas Zukowsky
Pierre HutsebautLaurie Jussaume
Pascal Choquette

Excellence non-brevetéGuillaume Boivin
Paulo Saldanha
Antoine DuchesnePierre Hutsebaut
Hugo HoulePierre Hutsebaut
ÉliteOlivier Brisebois
Bruno Langlois
Lex AlbrechtChris Rozdlisky
Charles-Étienne Chrétien
Bruno Langlois
Olivia BarilBruno Langlois
Pier-André Côté
Christine Gillard
Marie-Soleil BlaisChris Rozdlisky
Tristan Guillemette
Pascal Choquette
Luce Bourbeau

Tristan Jussaume
Pascal Choquette
Alizée BrienChris Rozdlisky
Émile Jean
Pascal Choquette
Adèle DesgagnésYannick Bédard
Thierry Kirouac Marcassa
Pascal Choquette
Frédérique Larose-GingrasBruno Langlois
Bruno Langlois

Gabrielle Pilote-FortinPaulo Saldanha

Robin Plamondon

Emilie RoyFrank Durivaux

Jean-Denis Thibault
Pierre Hutsebaut
Magdeleine Vallières-MillChris Rozdlisky

RelèveFelix Dalpé
Steve Caillé
Lyse Ann CoffinMark Tosques
Joël Domingue
Vincent Terrier
Léa Domingue
Simon Dubuc
Charles Matte
Maude EbacherShawn Clarke
Julien Gagné

Noémie FortinSimon Ouellet
Laurent Gervais
Iris GabelierPierre Hutsebaut
Mathias Guillemette
Pascal Morin
Allyson Gillard
Christine Gillard

Francis Izquierdo-Bernier
Ricardo Izquierdo
Adèle NormandCharles G. Couturier
Francis Juneau
Pierre Hutsebaut
Ann Pascale OuelletAudrey Lemieux

Félix Pelletier
Christine Gillard
Joséphine Péloquin
John Malois
Olivier Péloquin
Yannick Bédard
Lily PlanteYannick Bédard
Hendrik PinedaPascal Choquette
Camille PrimeauSimon Pierre Gauthier
Alexandre Poirier
Pascal Choquette
Dafné Théroux-Izquierdo

Alexis Rochette

Charlotte Tousignant

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.

Paracyclisme

En date du 1er janvier 2019

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
ExcellenceDaniel ChalifourEric Van den Eynde
Annie Bouchard
Guillaume Plourde
Matthieu Croteau-DaigleEric Van den EyndeEvelyne Gagnon
Jean-Michel LachanceEric Van den EyndeMarie-Claude Molnar
Sébastien Travers
Benoît LussierEric Van den Eynde


Charles MoreauSébastien Travers

Michael (Mike) ShetlerJames Jacek-Côté
Excellence Non-Breveté

ÉliteLouis-Albert Corriveau-Jolin
Marie-Ève CroteauEric Van den Eynde
Patrick Desnoyers
Rico MorneauCamille RenéEric Van den Eynde
RelèveBenoît Lalumière-Cloutier
Guillaume Plourde


Eric Pagé

Maxime Vives
Guillaume Plourde


Note: cette liste est classée par ordre alphabétique.

Critères de sélection et bilan de performances

BMX

Critères de sélection 2019 pour la liste des athlètes identifiés 2020 en BMX.

Formulaire de bilan des performances en ligne pour la LAI-BMX

À compléter pour le 1er décembre de l'année en cours.


Montagne

Critères de sélection 2019 pour la liste des athlètes identifiés pour 2020 en vélo de montagne.

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-VM 2019.

À compléter avant le 29 octobre 2018.


Route et piste

Critères de sélection 2017 pour la liste des athlètes identifiés 2018 en route et piste

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-RP 2019

Lettre pour la révision de la LAI-RP 2019

À compléter pour le 10 décembre 2018.


Paracyclisme

Critères de sélection 2017 pour la liste des athlètes identifiés 2018 en paracyclisme

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-PARA 2019

Lettre pour la révison de la LAI-PARA 2019

À compléter pour le 6 janvier 2019.


Partenaires FQSC