Recherche
Excellence

Liste des athlètes identifiés

Gouvernement du Québec

BMX

En date du 1er janvier 2021

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
Excellence N/A
ÉliteEdouard BriseboisDany MorinMathilde BriseboisDany Morin
Joey Bond-DéryDany MorinThessalie BruneauDany Morin

Riley Meyer-ClémentDany MorinEmy PoirierDany Morin

Edouard ProulxDany MorinAlexandrine TrottierCharles Mathys

Relève*Louis-Edouard DubéNicolas LondonoThalie FournierJulien Boilon

Thomas JodoinDany MorinVictoria DubéNicolas Londono

Benjamin Ouellette
Sébastien Gauthier

Rémi Rodrigue
Dany Morin
Espoir **

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.

*Présentement non reconnu au BMX par le Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport)
** Tout athlète ayant participé aux compétitions provinciales

Depuis 2018, cette liste est reconnue par le programme du Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport. Pour toute question, veuillez vous référer aux critères de sélection en bas de page.


Vélo de montagne

En date du 1er janvier 2021

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
Excellence Raphaël Auclair
Jeff Ain
Laurie ArseneaultJohn Malois

Léandre Bouchard
Jude DufourMarianne Théberge
Aroussen Laflamme
Roxane Vermette
Jeff Ain
ÉliteFélix Belhumeur Dan ProulxJuliette Larose-GingrasAroussen Laflamme

Marc-André Fortier Martin FortierCindy MontambaultSerge Desrosiers
Raphaël Gagné
Michel Leblanc Maghalie Rochette David Gagnon

Charles-Antoine St-Onge
Aroussen Laflamme
Sophianne Samson Donald Welman

Vincent Thiboutot
Donald Welman Julianne Sarrazin
Steve Caillé

Alexandre VialleDavid GagnonJuliette Tétreault
Jeff Ain





RelèveFélix Bouchard
Jude Dufour
Samuelle Baillargeon
Christine Gillard

Médéric Carrier
Claude Dallaire
Ophélie Grandmont
Aroussen Laflamme

William Côté
Serge Desrosiers
Mireille Larose-Gingras
Jeff Ain

Émile Farrell Dessureault
Laurence LévesqueAlexandre Villeneuve Gagné
Xavier Roy Aroussen Laflamme
Marie-Fay St Onge
Pierre Racicot

Victor Verreault Alexandre Villeneuve GagnéMarcotte Catryana
Nicolas Taillefer

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.


Route et Piste

En date du 1er janvier 2021 (MAJ 02.03.2021)

Chris Rozdilsky

NiveauHommeEntraîneurFemmeEntraîneur
Excellence Hugo Barrette Yannik Morin Ariane Bonhomme

Mathias GuillemettePascal Morin
Karol-Ann Canuel
Marco Pinotti
Nickolas Zukowsky Pierre Hutsebaut Lauriane Genest
Yannik Morin
James Piccoli
Chris Rozdilsky
Magdelaine Vallières-Mill
Chris Rozdilsky


Marie-Soleil BlaisChris Rozdilsky


Lily Plante
Yannick Bédard


Olivia Baril
Javier Solalo




Excellence non-breveté Guillaume Boivin Chris Rozdilsky

Antoine Duchesne David Gagnon


Élite Adam Roberge David Gagnon Adèle Desgagnés Yannick Bedard
Charles-Étienne Chrétien Bruno Langlois Camille Primeau
Christine Gillard


Frédérique Larose-Gingras
Bruno Langlois
Jean-Denis Thibault
Pierre Hutsebaut
Joséphine PéloquinJohn Malois
Julien Gagné
Claude DallaireLaury MiletteYannick Bedard
Laurent Gervais

Laurie Jussaume
Pascal Choquette

Pier-André CôtéChristine Gillard
Lex Albrecht
Chris Rozdlisky
Raphaël Parisella
Pascal Choquette
Luce BourbeauChris Rozdilsky
Robin Plamondon
Scott McFarlaneSimone Boilard
Pierre Hutsebaut
Tristan Jussaume
Pascal Choquette




Relève Alexis Rochette Pascal Choquette Adèle Normand
Arnaud Beaudoin Pierre Lemay Britanie Cauchon Yannik Morin
Félix Hamel Steve Caillé Coralie Houde Francis Juneau
Félix Robert Pascal ChoquetteCoralie Levesque Eric Van Den Eynde
Francis Izquierdo-Bernier
Elissa Proulx Alexis Cartier
Francis Juneau Pierre Hutsebaut Émilie Fortin Pierre Hutsebaut
Gregory Santiago Zapata Pierre Hutsebaut Iris Gabelier Pierre Hutsebaut
Lukas Carreau Bruno Langlois Maude Ebacher Pierre Hutsebaut
Matisse Julien Scott McFarlane Noémie Fortin
Nicolas Rivard Pierre Hutsebaut Pénélope Primeau Christine Gillard
Simon Dubuc
Sarah Hamel André Breton
Thierry Kirouac-Marcassa Pascal Choquette Stéphanie Lespérance Christine Gillard
Tristan Guillemette Pascal Choquette Victoria Dupont Pascal Choquette


Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.

Paracyclisme

En date du 1er janvier 2020 (MAJ 07.04.2020)

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
ExcellenceCharles MoreauSébastien Travers
Marie-Claude Molnar
Pierre Hutsebaut
Daniel ChalifourEric Van den EyndeMarie-Ève Croteau
Eric Van den Eynde
Jean-Michel LachanceEric Van den Eynde

Michael (Mike) Shetler
James Jacek-Côté


Louis-Albert Corriveau-Jolin
Excellence Non-Breveté

ÉliteMathieu Croteau-Daigle
Eric Van den Eynde
Évelyne Gagnon

Michel Jean
Stéphane Le Beau


RelèveBenoît Lalumière-Cloutier
Éric Van den Eynde


Maximilien MoreauEric Van den Eynde

Eric Pagé
Eric Van den Eynde



Note: cette liste est classée par ordre alphabétique.

Critères de sélection et bilan de performances

BMX

Critères de sélection 2021 pour la liste des athlètes identifiés 2022 en BMX.

Formulaire de bilan des performances en ligne pour la LAI-BMX

À compléter pour le 1er décembre de l'année en cours.


Montagne

Critères de sélection 2021 pour la liste des athlètes identifiés pour 2022 en vélo de montagne.

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-VM 2021

À compléter avant le 28 octobre 2019.


Route et piste

Critères de sélection pour la liste des athlètes identifiés en route et piste (2021)

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-RP 2021

Lettre pour la révision de la LAI-RP 2021 (À venir - et sera à compléter avant le 15 décembre prochain)


Paracyclisme

Critères de sélection pour la liste des athlètes identifiés en paracyclisme (2021)

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-PARA 2021

Lettre pour la révision de la LAI-PARA 2021 (À venir - et sera à compléter avant le 15 décembre prochain)

Partenaires FQSC