Recherche
Excellence

Liste des athlètes identifiés

Gouvernement du Québec

BMX

En date du 1er janvier 2024

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
Excellence Maxime Chalifour (BMX Freestyle)
Dave Thomas
Jeffrey Whaley (BMX Freestyle)Dave Thomas
ÉliteCharlie ThébergeNicolas LondonoLaurianne BelandVincent Hudon
Edouard Brisebois
Adam MuysMathilde Brisebois Nicolas Londono

Riley Meyer-ClémentTory Nyhaug
Thessalie Bruneau Nicolas Londono

Thomas JodoinAdam MuysVictoria Dubé
Nicolas Londono

Relève*Alexis Rhéaume
Nicolas LondonoJustine BeaudoinDany Morin

Chad BeaudoinDany MorinNaomie GuillemetteJean-Michel Fournier

Christophe Allaire
Antoine BoilardMercedes TanguayNicolas Londono

Mathis BrunetNicolas Londono


Espoir **

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.

*Présentement non reconnu au BMX par le Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport)
** Tout athlète ayant participé aux compétitions provinciales

Depuis 2018, cette liste est reconnue par le programme du Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport. Pour toute question, veuillez vous référer aux critères de sélection en bas de page.


Vélo de montagne

En date du 1er janvier 2024

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur

ÉliteRaphael Auclair
Nicolas Siegenthaler
Laurie Arsenault
Robert Holmgren

Léandre Bouchard
Jude Dufour
Ophélie Grandmont
Félix Longpré
William CôtéSerge Desrosiers
Emma Olson
Raphaël Gagné

Zorak Paillé
David Gagnon
Marie-Fay St-Onge
Robert Holmgren

Xavier Roy
Aroussen Laflamme
Juliette TétreaultJohn Malois

Victor VerreaultAlexandre Villeneuve GagnéRoxane Vermette
Félix Longpré





RelèveMika Comaniuk
David GagnonLéa BouchardAroussen Laflamme

Jacob RoyAroussen Laflamme
Rafaëlle CarrierPhilippe Carrier

Félix-Antoine Leclair
Nicolas TailleferAnabelle Drouin
Catharine Pendrel

Simon Ruelland
Bruno LangloisAyana GagnéNicolas Taillefer et Alexandre Gagné
Maxime St-Onge
Robert HolmgrenJuliette Larose-Gingras
Aroussen Laflamme

Julien Desjardins
Aroussen Laflamme
Lily-Rose Marois
Aroussen Laflamme

Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique.


Route et Piste

En date du 1er juillet 2023

NiveauHommeEntraîneurFemmeEntraîneur
Excellence Mathias Guillemette Laura BrownAdèle Desgagnés
Pascal Choquette

Pier-André CôtéChristine Gillard
Ariane BonhommeJenny Trew
Nickolas ZukowskyPierre HutsebautLauriane GenestFrank Durivaux

Lily Plante Yannick Bédard


Magdeleine Vallières-Mill
Chris Rozdilsky


Adèle NormandBruno Langlois



Simone BoilardPierre Hutsebaut
Olivia BarilCharles-Étienne Chrétien
Élite Charles-Étienne Chrétien Scott McFarlaneCoralie HoudePascal Choquette
David DubéChristine GillardÉloïse CamiréPascal Morin

Charles DuquettePierre HutsebautVictoria DupontPascal Choquette
Philippe Jacob Pascal Choquette
Émilie FortinMarion Clignet

Matisse JulienScott McFarlaneCoralie LevesqueÉric Van den Eynde

Francis JuneauPierre Hutsebaut
Laury MiletteYannick Bédard

Tristan JussaumePascal ChoquetteFlorence NormandScott McFarlane
Raphaël Parisella Pascal ChoquetteJoséphine PéloquinJohn Malois
Robin PlamondonScott McFarlane Camille PrimeauChristine Gillard
Nicolas RivardPierre Hutsebaut
Pénélope Primeau
Christine Gillard


Relève Matis Bégin
Yannick BédardClémence CousineauChris Rozdilsky

Alexis Bouchard Aroussen Laflamme Abigael FortierBruno Langlois
Julien BouléWilliam Blackburn
Eva GabelierSteve Caillé
Jérôme Gauthier
David BernardLéa Gauthier
Yannick Bédard
Adam Giammarella
Scott McFarlane
Raphaëlle Houde
William Blackburn
Félix Hamel
Steve Caillé
Mathilde Huot
Nigel Ellsay
Jonathan Hinse
Michel Brazeau
Naomie Julien
Nicolas Masbourian

Léonard Péloquin
John Malois
Alicia La Grenade

Joël Plamondon
Scott McFarlane
Maxim Lapointe
Yannik Morin

Sasha Renaud-Tremblay
Nicolas Masbourian
Jazmine Lavergne
Yannick Bédard
Clovis Roy
Pierre Hutsebaut
Jade Parent-LafrenièreLuc Parent
Justin Roy
Pascal Choquette
Emy Savard
Yannik Morin
Gabriel SéguinJustin FontanaudJustine Thomas
Yannick Bédard


Note: Cette liste est classée par ordre alphabétique du nom.

Paracyclisme

En date du 1er janvier 2022

HommeEntraîneurFemmeEntraîneur
ExcellenceCharles MoreauSébastien Travers
Marie-Ève Croteau
Eric Van den Eynde

Daniel Chalifour
Eric Van den Eynde
Marie-Claude Molnar
Pierre Hutsebaut
Jean-Michel LachanceSébastien Travers

Louis-Albert Corriveau Jolin
Eric Van den Eynde
Excellence Non-BrevetéN/A

ÉliteBenoît Lalumière-Cloutier
Eric Van den Eynde
Évelyne Gagnon

Maximilien Moreau
Éric Van den Eynde

RelèveMatthieu Croteau-Daigle
Eric Van den Eynde



Michel JeanStéphane Le beau


Pierre CzyzowiczSébastien Travers


Note: cette liste est classée par ordre alphabétique.

Critères de sélection et bilan de performances

BMX

Critères de sélection 2023 pour la liste des athlètes identifiés 2024 en BMX.

Formulaire de bilan des performances en ligne pour la LAI-BMX 2024 (Fermé)

Candidature 2023 : Le formulaire sera envoyé le 1 novembre 2023 et la date limite pour le compléter sera le 20 novembre 2023.

Montagne

Critères de sélection 2023 pour la liste des athlètes identifiés 2024 en vélo de montagne.

Formulaire de bilan des performances 2023 pour la LAI-VM 2024 (version word)

Formulaire de bilan des performances 2023 pour la LAI-VM 2024 (version PDF)

À compléter avant le 6 novembre 2023


Route et piste

Critères de sélection pour la liste des athlètes identifiés en route et piste (depuis 2023)

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-RP 2024

Lettre pour la révision de la LAI-RP 2024


Paracyclisme

Critères de sélection pour la liste des athlètes identifiés en paracyclisme (depuis 2022)

Formulaire de bilan des performances pour la LAI-PARA 2024

Lettre pour la révision de la LAI-PARA 2024

Partenaires FQSC