Notre site fait l’objet d'une refonte complète. Pendant la transition, visitez ce lien pour consulter nos archives.
Recherche
Nouvelles / Cyclisme pour tous - BMX - Cyclocross - Montagne - Paracyclisme - Piste - Route

10 finalistes cyclistes au 44e Gala Sports Québec

jeudi, 30 mars 2017

Montréal, le 30 mars 2017 - C’est dans le cadre du midi des finalistes Molson Coors que SPORTSQUÉBEC a dévoilé l’identité des 57 finalistes qui seront conviés au 44e Gala Sports Québec, le mercredi 19 avril prochain au Sheraton Laval, au terme des Assises annuelles du sport.

Le Gala s’amorcera à 17 h 30 par un « Tapis rouge » qui pourra être suivi sur RDS, dans le cadre du 5 à 7. La soirée rappellera également les faits saillants des Jeux olympiques et paralympiques de Rio 2016, en présence de Québécois et Québécoises qui y ont pris part. Isabelle Charest, chef de mission du Canada aux prochains Jeux olympiques de PyeongChang 2018 et Steve Charbonneau anciennement des Alouettes de Montréal, assureront l’animation épaulés par Claudine Douville de RDS.

57 candidats dans la ronde finale

Les 57 candidats finalistes se sont démarqués des 250 candidatures soumises par les différentes fédérations sportives. Ils atteignent la ronde finale pour la qualité de leurs performances et pour l’ensemble de leurs réalisations accomplies entre le 1er janvier et le 31 décembre 2016.

Le comité de sélection est composé cette année de Claudine Douville (RDS), Ann Dow (ex-athlète internationale en water-polo), Geneviève Saumur (Institut national du sport du Québec), Côme Desrochers (Excellence sportive Québec et Lévis), Éric Gaudette-Brodeur (Sportcom), René Roy (Excellence sportive Sherbrooke), et de Jean Gosselin (SPORTSQUÉBEC). Il a identifié les finalistes dans les 19 catégories suivantes :

Athlète féminine niveau international Athlète masculin niveau international Athlète en sport collectif niveau international
Meaghan Benfeito, plongeon Charles Hamelin, patinage de vitesse courte piste Josée Bélanger, soccer féminin
Aurélie Rivard, paranatation Mikaël Kingsbury, ski acrobatique bosses Thomas Chabot, hockey sur glace
Marianne St-Gelais, patinage de vitesse courte piste Éric Lamaze, saut d’obstacles, sports équestres Nicholas Hoag, volleyball
Athlète féminine niveau canadien Athlète masculin niveau canadien Athlète en sport collectif niveau canadien
Yumi Amal Bellali, judo Hugo Bernard, golf Léa Chastenay-Joseph, soccer féminin
Béatrice Lamarche, patinage de vitesse courte piste Christopher Fiola, patinage de vitesse longue piste Daniel Godbout, softball  
Mia Vallée, plongeon Charles Paquet, triathlon Maud Chapleau, volleyball
Athlète féminine niveau québécois Athlète masculin niveau québécois Athlète en sport collectif niveau québécois
Simone Boilard, cyclisme sur route et piste Alexandre Arencibia, judo Latifah Abdu, soccer féminin
Jaqueline Buche, natation Félix-Olivier Moreau, cyclisme sur route et piste Yohann Dessureault, baseball  
Rosalie Vincent, patinage artistique Nathan Zsombor-Murray, plongeon Naomi Pelletier, softball
Équipe de l’année Partenaire-s Fédération sportive de l’année
Rouge et Or de l’Université Laval, football Kirsti Lay, cyclisme sur piste Fédération de baseball amateur du Québec, baseball
Royal-Sélect Beauport Sénior féminin, soccer féminin Meagan Duhamel et Éric Radford, patinage artistique Judo Québec inc.  
CS Repentigny U-18 M, soccer masculin Meaghan Beinfeito et Roseline Filion, plongeon Fédération québécoise des sports cyclistes
Entraîneur-s en sport individuel Officiel niveaux québécois et canadien Événement canadien
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon, patinage artistique Rémi Beaulieu, badminton Qualification nationale, patinage de vitesse courte piste
Michel Hamelin, ski acrobatique bosses François Lévesque, BMX Championnat canadien U16 féminin de balle rapide, softball
Sébastien Travers, paracyclisme Olivier Morneau-Ricard, plongeon Championnats canadiens de vélo de montagne XCO/XCE/Relais
Entraîneur en sport collectif Officiel-le niveau international Événement international
Gilles Bouchard, hockey sur glace Michael Drolet, vélo de montagne Ski Tour Canada 2016, ski de fond
Glen Constantin, football Lucie Guillemette, volleyball de plage Triathlon international de Montréal 2016
Glenn Hoag, volleyball Hélène Morneau, plongeon Velirium – Coupe du monde UCI de vélo de montagne du Mont-Sainte-Anne
Action bénévole nationale Dollard-Morin
Daniel De Angelis, judo
Gérald Michelant, rugby
Éric Simard, vélo de montagne

L'Hommage Jacques-Beauchamp
La catégorie Hommage Jacques-Beauchamp, où le récipiendaire du prix est désigné par le conseil d’administration de SPORTSQUÉBEC permet de souligner un accomplissement sportif marquant. Compte tenu de leur contribution exceptionnelle, cet honneur reviendra cette année d’une part à la professeure Christiane Ayotte, sommité internationale en matière de contrôle du dopage sportif, et à Joé Juneau, dont le programme de développement des jeunes du Nunavik par le hockey célébrait ses 10 ans en 2016.

- 30 -

Information :
Michelle Gendron, Coordonnatrice communications stratégiques, SPORTSQUÉBEC
514-895-8306
mgendron@sportsquebec.com

Billetterie : SPORTSQUÉBEC, 514-252-3114

Partenaires FQSC