Recherche
Nouvelles / Cyclisme pour tous - BMX - Cyclocross - Montagne - Paracyclisme - Piste - Route

11 finalistes cyclistes au 46e Gala SPORTSQUEBEC

jeudi, 18 avril 2019

Montréal, le 18 avril 2019 – Après l’analyse de plus de 200 candidatures d’exception, les 57 finalistes du 46e Gala SPORTSQUÉBEC ont été dévoilés jeudi dans le cadre du Midi des finalistes.

Récipiendaire respectif des titres d’Athlète féminine et athlète masculin au niveau international l’année dernière, la patineuse de vitesse courte piste Kim Boutin et le skieur acrobatique Mikaël Kingsbury sont à nouveau en lice. Pour ce qui est du bosseur Kingsbury, il pourrait mettre la main sur un septième Maurice d’affilée le 8 mai prochain.

Finalistes du 46e Gala SPORTSQUÉBEC

Athlète féminine niveau international
Kim Boutin Patinage de vitesse courte piste
Aurélie Rivard Paranatation
Laurence Vincent-Lapointe Canoë de vitesse
Athlète féminine niveau canadien
Simone Boilard Cyclisme sur route
Céleste Dao Golf
Sophia Jensen Canoë de vitesse
Athlète féminine niveau québécois
Noémie Beaulieu Triathlon
Adèle Desgagnés Cyclisme sur route et piste
Annabelle Xu Tennis
Athlète masculin niveau international
Charles Hamelin Patinage de vitesse courte piste
Alex Harvey Ski de fond
Mikaël Kingsbury Ski acrobatique
Athlète masculin niveau canadien
Alexandre Arencibia Judo
Antoine Cyr Ski de fond
David La Rue Patinage de vitesse longue piste
Athlète masculin niveau québécois
Émanuel Désilets Athlétisme
Mathias Guillemette Cyclisme sur route et piste
Jérémy Lajoie Triathlon
Partenaire-s de l’année
Ariane Bonhomme Cyclisme sur piste
Karol-Ann Canuel Cyclisme sur route
Jennifer Abel et Mélissa Citrini-Beaulieu Plongeon
Athlète en sport collectif niveau international
Daphnée Gélinas Baseball féminin
Nicholas Hoag Volleyball
Mathieu Roy Softball
Athlète en sport collectif niveau canadien
Marie-Alex Bélanger Volleyball
Antoine Jean Baseball
Bianca St-Georges Soccer féminin
Athlète en sport collectif niveau québécois
Magali Gagné Soccer féminin
Alexis Gravel Baseball
Ludovic Martin Volleyball
Équipe de l’année
Iris – Équipe Québec féminine Ultimate
Titans de Limoilou Volleyball
CAMO Waterpolo
Entraîneur-e-s en sport individuel
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Patinage artistique
Christine Gillard Cyclisme sur route
Sasha Mehmedovic Judo
Entraîneur-e-s en sport collectif
Marilyn Langlois Patinage synchronisé
Rock Picard Volleyball
Mario Pouliot Hockey sur glace
Officiel-le niveau international
Michael Drolet Vélo de montagne
Sébastien Gauthier Basketball en fauteuil roulant
Mariepier Malo Basketball
Officiel-le niveaux québécois et canadien
Mohamed Lamine Kateb Badminton
Élizabeth Mantha Hockey sur glace
Myriam Marcotte Soccer féminin
Action bénévole nationale (Dollard-Morin)
Sophie Bédard Softball – balle rapide
Mario Caron Patinage de vitesse courte piste
Suzanne Fortin Cyclisme sur route
Événement canadien
Championnats canadiens 2018 BMX
Triathlon de Gatineau Triathlon
Coupes Québec/Canada – Classiques printanières des GRVCC Vélo de montagne
Événement international
Finale de la Coupe du Monde Paracyclisme Route UCI 2018 Paracyclisme
Internationaux de Patinage Canada 2018 Patinage artistique
Championnats du monde courte piste ISU Montréal 2018 Patinage de vitesse courte piste
Fédération sportive de l’année
Baseball Québec Baseball
Judo Québec Judo
Volleyball Québec Volleyball
Hommage Jacques-Beauchamp
Monique Lefebvre Défi sportif AlterGo

Les 57 candidats finalistes se sont démarqués pour la qualité de leurs performances et pour l’ensemble de leurs réalisations accomplies entre le 1er janvier et le 31 décembre 2018, excluant leurs résultats aux Jeux olympiques de Pyeongchang qui avaient déjà été considérés pour le 45e Gala SPORTSQUÉBEC.

Dans moins d’un mois, 20 d’entre eux repartiront avec un Maurice, dont Monique Lefebvre, qui recevra le prix hommage Jacques-Beauchamp. La soirée permettra également de remettre le prix Dollard-Morin à un bénévole émérite.

Le comité de sélection était constitué de Claudine Douville (RDS), Ann Dow (ex-athlète internationale en water-polo), Lu Bonnet (Institut national du sport du Québec), Côme Desrochers (Excellence sportive Québec et Lévis), Éric Gaudette-Brodeur (Sportcom), Émilie Roy (Excellence sportive Sherbrooke), Donald Dion (ex-entraîneur en plongeon) et de Luc Fournier (SPORTSQUÉBEC).

Le Gala SPORTSQUÉBEC aura lieu le 8 mai au Centre des congrès du Sheraton Laval.

– 30 –

Pour information :

Michèle DemersDirectrice – communications corporativesSPORTSQUÉBEC514-268-9528mdemers@sportsquebec.com

Partenaires FQSC