Recherche
Nouvelles / Général

Une toile de France Malo mise aux enchères pour une bonne cause

jeudi, 8 juin 2023
France Malo

L'artiste officielle de la Fédération québécoise des sports cyclistes, une sommité du domaine des arts au Québec, France Malo a mis l'un de ses dessins aux enchères dans le cadre d'une activité bénéfice pour la Fondation Bonet. Le dessin encadré est affiché à un prix de départ d'une valeur de 650$.Toutefois, la toile originale vaut plus de 1 500$. L'événement de clôture aura lieu ce dimanche, 11 juin 2023, au Jardin Daniel A. Séguin, situé à Saint-Hyacinthe. L'événement débutera à 11h00, puis l'encan prendra fin à 15h00.

En plus du dessin de celle qui est Grand Maître en Beaux-arts AIBAQ, il y aura environ 70 prix mis aux enchères. L'activité bénéfice est au profit de projets créatifs en aménagement paysager des élèves de l'Institut de technologie agroalimentaire du Québec (I.T.A.Q).

Voici les informations pertinentes pour le dessin de France Malo :

Titre : Pour La Cause: Mission ART SPORT
Technique: encre noire, fusain et aérosol sur papier qualité musée LANAQUARELLE
Dimensions : 22x30 po.
Encadrement réalisé par l'Atelier 685 inclus

Pour déposer une offre sur la toile, cliquez ci-dessous!

Une panoplie d'œuvres à découvrir

Artiste officielle de la FQSC depuis plusieurs années, France Malo est impliquée dans de nombreuses causes sociales en plus de faire rayonner les sports cyclistes à partir de ses œuvres uniques.

Pour découvrir ses œuvres, n'hésitez pas à vous rendre sur son site web ci-dessous.

Partenaires FQSC